beko Silicon PSS 310 ml sanitärgrau Premium-Sanitär-Silicon 225 100 48
Premium-Sanitär-Silicon
Acetatvernetzend, professionelle Qualität, einfache Handhabung, witterungs-, UV- und alterungsbeständig, feuchtraumbeständig, hervorragende Haftkraft, dauerelastisch, fungizid (pilzhemmend) ausgestattet, geprüft nach DIN 18545 D/ISO 846/ISO 11600 G - 25 HM/EN 15651-1 Fassade 25 LM intern/extern/EN 15651-2 Glas 25 LM/EN 15651-3 Sanitär XS 1, elastisch nach DIN EN 26927, geeignet für RLT-Anlagen gemäß VDI 6022, EMICODE EC 1 Plus - sehr emissionsarm, in sehr vielen Farben lieferbar.
Verarbeitungsvorteile:
Gute Dosierbarkeit, optimal glätt- und modellierbar, kurzer Fadenzug, einfach zu verarbeiten, duschfest nach 2 Stunden.
Anwendungsbereiche:
Verglasungen, Abdichtungen, Reparaturen, im Sanitärbereich, Anschlussfugen.
Technische Daten:
- Aushärtung ca. 1 bis 2 mm/Tag bei Normalklima (+20° C/60% relative Luftfeuchte)
- Basis Siliconpolymer, acetatvernetzend
- Dauerbewegungsaufnahme max. 25%
- Dichte 1,00 bis 1,04 g/cm³
- Haltbarkeit 24 Monate (ungeöffnet)
- Hautbildezeit ca. 10 bis 20 Minuten bei Normalklima (+20° C/60% relative Luftfeuchte)
- Lagerung bei +5° C bis +30° C, trocken
- Rückstellvermögen > 95%
- Shore-A-Härte ca. 20
- Temperatur beständig von -60° C bis +180° C (kurzfristig bis +220° C)
- Überstreichbar Nicht überstreichbar. Anstrichverträglich im Sinne der Rosenheimer Richtlinien
- Verarbeitbar ab +5° C bis max. +45° C
- Volumenänderung < 5%
- Zugfestigkeit 0,5 N/mm²
| Hersteller: | ![]() |
| Kategorie: | Befestigungstechnik |
| Artikelnummer: | 0020-0106 |
| GTIN: | 4036421225810 |
| Farbe: | sanitärgrau |
| Inhalt: | 310 ml |
| Herstellungsland und -region: | Deutschland |
| Gefahrenstoffe - Gefahrenhinweise: | EUH 210 |
| Produktart: | Silicon |
| Hersteller: | beko GmbH |
| Marke: | beko |
| Inhalt: | 310,00 ml |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 5,00 × 5,00 × 23,00 cm |
Rappenfeldstr. 5
Baden-Württemberg
86653 Monheim, Deutschland
info@beko-group.com
https://www.beko-group.com/
0

