beko Silicon PSS Premium-Sanitär 310 ml
Das hochwertige Sanitär-Silikon der Marke beko, aus der Serie „Silicon PSS Premium“, ist in Kartuschen à 310 ml erhältlich und bietet erstklassige Leistung für Anschluss- und Bewegungsfugen im Sanitär- und Feuchtraum-Bereich. Es ist in zahlreichen Farben lieferbar (z. B. Weiß, Grau, Schwarz, Pergamon usw.).
Produkteigenschaften
- Acetatvernetzendes Silikon – professionelle Qualität mit hoher Haftkraft und Dauerelastizität.
- Dauerbewegungsaufnahme bis ca. 25 % – geeignet für Anschluss-, Dehn- und Bewegungsfugen.
- Temperaturbeständigkeit von –60 °C bis +180 °C (kurzfristig bis +220 °C) – langlebige Abdichtung.
- Hautbildezeit ca. 10–20 Minuten bei Normalklima (+20 °C/60 % r.F.).
- Farbauswahl: z. B. Weiß (225 100 02), Grau (225 100 45), Pergamon (225 100 19) u.v.m.
Anwendung & Montage
Dieses Silikon ist ideal für Fugen im Sanitär-, Bad- und Küchenbereich sowie Innen- und Außenanwendungen. Es kann auf Materialien wie Glas, Keramik, PVC-Hart, Aluminium und Beton verwendet werden. Die Untergrundflächen sollten sauber, trocken und fettfrei sein – für zusätzliche Hinweise besuchen Sie unseren Bereich FAQ & Hilfe.
Ihre Vorteile
- Markenqualität von beko – geprüfte Leistung und Beständigkeit.
- Große Farbauswahl – passend zu vielen Oberflächen und Designs.
- Einfache Verarbeitung – gute Dosierbarkeit, glätt- und modellierbar. :contentReference[oaicite:7]{index=7}
Empfohlene Kombinationen
- Weitere Farben derselben Serie – zb. Weiß, Pergamon, Schwarz
- Zubehör zur Fugenabdichtung wie Hinterfüllmaterial oder Glättmittel
- Kategorie „Dichtstoffe & Silikone“ auf beschlagswelt.de
Weitere Produkte rund um Abdichtung und Silikone finden Sie in der Kategorie Dichtstoffe & Silikone auf beschlagswelt.de.
beko – Abdichtungslösungen mit Anspruch.
Technische Daten
Aushärtung ca. 1 bis 2 mm/Tag bei Normalklima (+20° C/60% relative Luftfeuchte)
Basis Siliconpolymer, acetatvernetzend
Bruchdehnung ca. 1.000 % (nach ISO 37)
Dauerbewegungsaufnahme max. 25%
Dichte 1,00 bis 1,04 g/cm³
Haltbarkeit 24 Monate (ungeöffnet)
Hautbildezeit ca. 10 bis 20 Minuten bei Normalklima (+20° C/60% relative Luftfeuchte)
Lagerung bei +5° C bis +30° C, trocken
Rückstellvermögen > 95%
Shore-A-Härte ca. 20
Temperatur beständig von -60° C bis +180° C (kurzfristig bis +220° C)
Überstreichbar Nicht überstreichbar. Anstrichverträglich im Sinne der Rosenheimer Richtlinien
Verarbeitbar ab +5° C bis max. +45° C
Volumenänderung < 5%
Zugfestigkeit 0,5 N/mm²
| Hersteller: | ![]() |
| Kategorie: | Befestigungstechnik |
| Artikelnummer: | 0020-0084 |
| GTIN: | 403642122561 |
| Farbe: | schwarztitangrauweißhellgrausandgraudunkelgraustrandbeigetransparentmanhattannebelgrauasphaltgraulichtgraualtweißsteingraubetongraupergamonumbraugrausilbergraubasaltquarzgrauanthrazitsanitärgraufugengrauzementgrauachatgraujasmin |
| Inhalt: | 310 ml |
| Herstellungsland und -region: | Deutschland |
| Gefahrenstoffe - Gefahrenhinweise: | EUH 210 |
| Produktart: | Silicon |
| Hersteller: | beko GmbH |
| Marke: | beko |
| Inhalt: | 310,00 ml |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 22,50 × 4,80 × 4,80 cm |
Rappenfeldstr. 5
Baden-Württemberg
86653 Monheim, Deutschland
info@beko-group.com
https://www.beko-group.com/
0

